In den Tälern der Dolomiten
Für Freunde spektakulärer Landschaften ist diese Tour nicht zu überbieten. Im Osten Südtirols, wo sich Bergmassive wie die Drei Zinnen und Sextener Dolomiten erheben, sind herrliche Radwege entstanden. Diese verlaufen auf ehemaligen Bahntrassen oder flussabwärts der alpinen Flüsse Drau, Rienz und Eisack und offenbaren immer wieder ein einzigartiges Panorama.
1.Tag: Anreise
Frühe Anreise vorbei an München zum Brenner. Vom Brennerpass radeln Sie über Gossensaß, Sterzing nach Franzensfeste. Auf Nebenstraßen und gemütlichen Radwegen ist diese erste Strecke der ideale Startpunkt der Radtour.
Schwierigkeit: L 43 km 128 m Bergauf 747 m Bergab
2.Tag: Drauradweg
Kurzer Bustransfer nach Toblach. Entlang der Drau radeln Sie auf einer der beliebtesten Routen Südtirols. Vorbei an Wäldern und Wiesen und durch typische Dörfchen gelangen Sie ohne größere Anstrengung nach Österreich. Ihr Tagesziel ist Lienz, der hübsche und authentische Hauptort Osttirols. Ein architektonischer Höhepunkt der Altstadt ist die Liebburg, die als Residenzschloss errichtet wurde und heute der Stadt als glanzvolles Rathaus dient.
Schwierigkeit: L 49 km 119 m Bergauf 654 m Bergab
3.Tag: Dolomiten-Radweg
Auf dem Radweg fahren Sie leicht bergauf Richtung Toblach. Hier beginnt der Dolomiten-Radweg, der auf der alten Eisenbahnlinie Richtung Süden bergab führt. Mit dem Blick auf das atemberaubende Panorama der Drei Zinnen, die sich in den verschiedenen Seen wie dem von Misurina spiegeln, erreichen Sie Cortina d’Ampezzo, den berühmtesten und mondänsten Skiort Italiens.
Schwierigkeit: M 50 km 605 m Bergauf 394 m Bergab
4.Tag: Pustertal
Ihre Radtour beginnt direkt am Hotel. Der Pustertal-Radweg verläuft attraktiv zwischen Wiesen und Feldern, kreuzt auch manches Dorf und das Städtchen Bruneck. Ab dem Marktstädtchen Mühlbach folgen Sie dem Eisacktal bis zu Ihrem Tagesziel, dem Chorherrenstift Kloster Neustift bei Brixen. Die Rückfahrt zum Hotel erfolgt mit dem Bus.
Schwierigkeit: M 55 km 388 m Bergauf 835 m Bergab
5.Tag: Eisacktal
Mit dem Bus geht es nach Brixen. Der Radweg entlang von Brennerstraße, Autobahn und Eisenbahn führt durch das enge Eisacktal. Ab Kollmann fahren Sie auf der ehemaligen Bahnstrecke bis nach Kardaun. Brücken und vor allem Tunnel machen den Radweg interessant. Bei Blumau beginnt am Radweg die „Augenreise“: Kunstwerke, Installationen und Malereien begleiten Sie bis nach Bozen bzw. zum Kalterer See. Rückfahrt zum Hotel per Bus am späten Nachmittag.
Schwierigkeit: L 62 km 181 m Bergauf 502 m Bergab
6.Tag: Heimreise
Rückreise in die Ausgangsorte nach dem Frühstück.